займ 18 лет на карту

Акция «Бессмертный полк»

При праздновании 9 мая шествие “Бессмертный полк” уже стало привычной деталью ежегодных торжеств. Но не все представляют масштабов проводимой акции, считая, что она остается местечковой традицией. На самом же деле, к российской инициативе “Бессмертный полк” уже присоединились страны всего мира и миллионы людей, для которых Вторая мировая война остается переломным моментом в истории и важным событием в семейных хрониках.

колонна бп
Бессмертный полк в Москве.

Предыстория возникновения Полка

Свое название “Бессмертный полк” России получил только в 2011 году. Но это не значит, что акция не проводилась до этого момента. Возможно, первые попытки напомнить о человеческом самопожертвовании делались и раньше, но впервые задокументированной стал марш новосибирских школьников в 1965 году. На двадцатилетие Дня Победы ученики школы №121 вышли на парад с фотографиями фронтовиков, которые уже никогда не смогут поучаствовать в праздновании.

Следующая аналогичная акция повторилась только через 20 лет в Липецкой области. Местные школьники с 1985 года ежегодно проносят фотоснимки ветеранов по центральной улице в честь праздника. В том же году пермские женщины пронесли по Соликамску портреты погибших на фронтах мужчин.

В 1999 году аналогичный марш прошел в Иерусалиме. А спустя 10 лет патриотическое шествие под лозунгом “Заменим вас в строю!” было проведено в Севастополе. Постепенно, акция “Бессмертный полк”, которая еще находилась на стадии зарождения, начала проводиться все чаще. Так уже в 2006 году марш повторили в Ухте.

“Парад победителей”

2007 год и вовсе считается началом истории российского Бессмертного полка. Основателем традиции стал председатель Совета ветеранов батальона полиции из Тюмени. Перед 8 мая Геннадий Иванов увидел сон. В ночном видении его земляки прошли по площади родного города с портретами родных, участвовавших в ВОВ.

За день до праздника мужчина написал статью для “Тюменских известий”. Заметка “Семейный альбом на параде” помогла уже через сутки воплотить сон одного человека в реальность. Геннадий вместе с друзьями пронес портреты родителей по городу. Через год по тем же улицам прошла целая колонна людей, поддержавших инициативу ветеранов. Тогда акция и обрела название “Парад Победителей”.

В 2009 году в параде участвовало уже 20 регионов. А в 2010 заместитель мэра Москвы Людмила Швецова также решила присоединиться к новой сформировавшейся традиции, организовав шествие “Герои Победы — наши прадеды, деды!”. Благодаря активному участию москвичей марш повторился и в 2011 году.

Вполне вероятно, что еще многие годы акция бы проводилась по городам и селам. Но именно в 2011 году начался новый виток истории движения “Бессмертный полк” в Томске, когда жители города также решили присоединиться к маршу ветеранов.

Первый «Бессмертный полк»

Ошеломительную популярность акция обрела благодаря 3 журналистам, которые заметили, что в их родном Томске ветераны все реже приходят на празднование Победы. Игорь Дмитриев, Сергей Лапенков и Сергей Колотовников решили, что это несправедливо. Ведь люди проливали кровь и гибли на войне. Они имеют право видеть, что их подвиг и жертвы не забыты потомками ни через 60, ни через 100 лет. Поэтому была начата подготовка полномасштабного парада с фотографиями ветеранов ВОВ.

дети в колонне БП
Дети на шествии Бессмертный полк.

Опытные журналисты подключили местные СМИ и 9 мая 2012 года телеканал “ТВ-2” провел репортаж с улиц Томска, по которым шла колонна жителей города с плакатами в руках. На них были фотографии участников Второй мировой войны. Уже на следующий день аналогичные репортажи появились и на федеральных каналах. Тогда же движение и получило свое официальное название “Бессмертный полк”.

Хроника событий

Организаторы акции в 2012 еще не предполагали всего масштаба, который примет “Бессмертный полк” в будущем. Но они заранее обеспокоились контролем над всеми участниками проекта, чтобы сохранить дух “Парада Победителей” Геннадия Иванова. Для этого был принят Устав, которому обязаны следовать все участники движения.

Первые 2 года “Бессмертный полк” оставался лишь народной инициативой. Но в январе 2014 было зарегистрировано одноименное межрегиональное историко-патриотическое движение. А после 9 мая был решен вопрос и с логотипом акции. Его придумал барнаульский художник Алексей Шелепов. Основной идеей дизайнера стало создание изображения, которое бы отражало дух Полка, но не несло коммерческой составляющей. При этом логотип должен был иметь достаточно современный вид. Вдохновение пришло под песню “Журавли”, написанную Расулом Гамзатовым. Образ птицы, летящей над пятиконечной звездой могилы безымянного солдата теперь известен по всему миру.

В 2015 году, когда количество участников акции стало исчисляться миллионами, организаторам пришлось привлечь к управлению административный ресурс страны. Так благодаря участию в “Бессмертном полку” властей для реализации парада в Москве удалось использовать свыше 7 000 000 рублей из городской казны. Также в этом году впервые в марше принял участие Владимир Владимирович Путин, пронеся фото своего отца-фронтовика по столице.

Но это решение чуть не обернулось катастрофой для Полка. В некоторых местах началась рейтинговая гонка вопреки Уставу. Также кураторы регионов переживали, что если они будут действовать вопреки воле политиков, возникнут вполне реальные проблемы с запретами на проведение акции. Проблему удалось решить только с привлечением Кремля после того, как было послано официальное письмо президенту.

Также в 2015 произошло еще одно важное событие. Ранее в 2013 исключенный из “Бессмертного полка” за грубые нарушения Устава Николай Земцов при поддержке Общественной палаты РФ и ОНФ создал обособленное подразделение “Бессмертный полк России”. И вплоть до 2018 года обе организации действуют параллельно.

Статистика участников по годам

Увидев майские репортажи, активисты по всей России задумались о том, чтобы присоединиться к патриотическому движению “Бессмертный полк”. Так к декабрю 2012 года заявки на вступление подали 19 населенных пунктов РФ: Абакан; Архангельск; Ачинск; Барнаул; Благовещенск; Волгоград; Екатеринбург; Казань; Калуга; Киров; Красноярск; Курган; Новокузнецк; Новосибирск; Омск; Пермь; Тула; Урюпинск; Чебоксары.

За следующие 3 месяца к Полку присоединились еще 11 городов. Так уже в 2013 году акция прошла в 4 странах: России, Украине, Казахстане и Израиле. Как оказалось, далеко не все города связались с теми, кто придумал “Бессмертный полк”. Реальные цифры превзошли все ожидания журналистов из Томска. Среди участников акции оказалось 120 городов и сел.

Если в акции 2012 года в Томске участвовало 6000 человек и было принесено 2000 портретов, то уже в 2013 число участников выросло на порядок:

  1. В Барнауле, Томске и Туле к шествию присоединилось по приблизительным подсчетам более чем по 20 000 человек.
  2. В Благовещенске, Волгограде, Екатеринбурге, Луге, Кургане, Новосибирске, Перми и Ростове-на-Дону по улицам прошли по 5000 человек.
  3. В Москве и остальных населенных пунктах в среднем количество участников колебалось в пределах пары тысяч.

На следующий год количество городов, присоединившихся к “Бессмертному полку”, превысило отметку в 500, а 9 мая 2014 на улицы с портретами вышли более полумиллиона человек по всему миру. Среди наиболее активных городов России выделились:

  • Москва — 40000;
  • Санкт-Петербург — 30000;
  • Томск — 25000;
  • Барнаул и Тула — 20000;
  • Екатеринбург, Новосибирск, Пермь — 10000.

С 2015 года география акции стала стремительно расширяться Уже стало практически невозможно определить организаторам движения “Бессмертный полк” сколько людей приняло участие в марше. По приблизительным подсчетам это число выросло до 4 млн человек в 15 странах мира. А в 2016 году парады проводились уже в 44 государствах.

колонна на тверской
9 мая. Москва, Тверская улица. Колонна Бессмертный полк.

В 2017 году “Бессмертный полк” прошел по улицам мировых столиц. Даже в США и еще 60 странах пришлось перекрывать движение транспорта, чтобы люди смогли поучаствовать в марше. Согласно официальной статистике Полка количество участников превысило 8 миллионов. А в 2018 году это уже были 10,4 млн только в России (в Москве шествие прошло с участием 1 млн жителей и гостей столицы).

Причины популярности акции

Рост участников на шествиях “Бессмертный полк” объясняется самой идеей акции. Дети и внуки участников ВОВ ощущают единение со своими предками, проходя по улицам городов с портретами ветеранов. Это чувство преемственности также поддерживается летописью на сайте “Бессмертный полк” (www.moypolk.ru), где вносятся истории людей, которые участвовали в войне с фашизмом.

Организаторы Полка

Благодаря участию правительства, организация колонны проводится с вовлечением большого количества кураторов и местных властей. По сути, на данный момент, это уже официальная часть ежегодного Парада Победы. Школьники и волонтеры, а также все, кому дорога память о своих предках, независимо от того, вмешивается ли власть в проведение акции, шествуют под символом Георгия Победоносца на фоне красной звезды.

Официально у акции “Бессмертный полк” в России существует несколько организаторов кроме собственно одноименных организаций:

  • Всероссийское движение “Волонтеры Победы”;
  • “Росмолодежь”;
  • “Роспатриотцентр”.

Собственно вся государственная финансовая поддержка производится через счета “Волонтеров Победы”.

Финансирование Полка

Вопреки мнению некоторых блогеров, пытающихся заработать очки популярности, высказываясь на тему священного праздника 9 мая, изначально акция “Бессмертный полк” была создана исключительно, как народная инициатива. Впоследствии организация также была зарегистрирована как некоммерческая, а в Уставе отдельно прописано, что финансовые вопросы не должны влиять на деятельность кураторов.

Как вспоминают томские организаторы шествий 2012-2013 годов, все люди изначально работали на добровольных началах. Соответственно и все портреты или транспаранты для шествий создавались в соответствии с реальными возможностями отдельных участников. Постепенно, собрав благотворительные пожертвования, организаторы маршей уже смогли предоставить некоторое количество инвентаря людям безвозмездно. Также при желании можно было купить готовые основы для транспарантов у кураторов.

Ситуация кардинально изменилась после создания “Бессмертный полк России”. Уже в 2015 году на проведение марша только в Москве было выделено 7 млн рублей из городского бюджета. Так сформировалась нынешняя ситуация, когда функционеры БПР уже имеют возможность полагаться на государственные средства для организации шествий:

  1. Гранты из федерального бюджета, которые на 2016-2017 годы составляли порядка 64 млн рублей.
  2. Субсидии от госучреждений, которые выдаются не организации в целом, а отдельным подразделениям по регионам.
  3. Косвенное финансирование Полка через предоставление мощностей, помещений муниципальных образований для подготовки акции.

Соответственно, у людей появляется больше возможностей воспользоваться качественными материалами для портретов и транспарантами, а также не беспокоиться о безопасности во время марша, находясь под защитой силовых структур.

Устав БП (правила участия)

Организуя в 2012 году “Бессмертный полк”, руководители акции заранее побеспокоились о том, чтобы движение осталось народной инициативой, которая должна навсегда остаться добровольным желанием людей почтить память участников Великой Отечественной войны. Поэтому был принят Устав Полка, который жестко регламентирует действия кураторов по всему миру. Именно следование этим правилам не дает превратить Полк в очередное шоу, созданное исключительно для получения прибыли тех, кто будет стоять во главе движения.

участники акции
Участники акции Бессмертный полк.

Всего есть 9 основных требований к кураторам и участникам:

  1. Главная задача “Бессмертного полка” в сохранении личной памяти каждой семьи о Великой Отечественной войне.
  2. Участие в акции строго добровольное. Также нельзя отказывать людям в возможности портрет своего родственника в зависимости от того, был ли предок фронтовиком или тыловиком, заработал награды или безвестно пропал.
  3. “Бессмертный полк” должен оставаться некоммерческой, неполитической и негосударственной инициативой.
  4. Акция не должна использоваться в качестве имиджевой площадки для сторонних организаций.
  5. Нельзя персонализировать Полк, ведь это коллективная воля миллионов людей, сражавшихся на фронтах Второй мировой войны.
  6. Управлением организацией занимается штаб “Бессмертного полка”, куда входят кураторы, строго следующие Уставу.
  7. Для решения спорных вопросов проводится голосование в Открытом Совете Полка, в котором участвуют все желающие кураторы.
  8. Любые изменения в Устав могут вноситься только на Открытом Совете Полка.
  9. Конечная цель организации в создании всенародной традиции празднования 9 мая.

Что интересно, Устав Полка не поддерживается БПР Николая Земцова. Это можно увидеть даже на его сайте, где просто отсутствует ссылка на какие-либо правила и требования к участникам.

Провокации вокруг Полка

Наиболее массированная попытка скомпрометировать “Бессмертный полк” была проведена, когда движение только начало зарождаться, как всероссийская инициатива. В 2015 году на интернет-ресурсах появились фото с выброшенными портретами и россыпью георгиевских лент на живописном фоне мусорных баков.

Но эксперты и обыватели в один голос возмутились неграмотностью людей, которые подготовили эти фальшивые фотографии. Люди сразу обратили внимание, что на представленных изображениях портреты слишком чистые и подозрительно одинаковые, будто сделанные одним человеком. Еще удивительнее выглядела кучка лент, явно высыпанных из ящика перед съемкой.

Других масштабных провокаций Полка на территории России пока не проводилось. Либо они не получали широкого освещения, оставаясь мелкими событиями местного масштаба. Но за пределами страны ситуация несколько иная.

«Бессмертный полк» в мире

За территорию РФ акция вышла еще в 2013 году. Но изначально организаторы считали, что “Бессмертный полк” получит развитие лишь в рамках СНГ и Восточной Европы. А реальность превзошла все ожидания. 9 мая 2018 года марш прошел в 80 странах мира. Но в некоторых шествие осталось на полулегальном положении:

  1. Лидером по количеству провокаций вокруг Движения может смело считаться Украина. Учитывая, что СССР считается на данный момент в этом государстве оккупационным режимом, то 9 мая уже не является всенародным праздником. Но Петру Порошенко все же пришлось разрешить проведение шествия “Бессмертного полка” и выделить охрану для людей. И даже так Праздник Победы во многих городах отметился потасовками участников акции с представителями правого сектора и даже штурмами.
  2. В 2017 году власти Таджикистана и Узбекистана официально запретили шествие, использовав как предлог религиозный запрет у мусульман на пронос портретов умерших людей, не учитывая права представителей других верований. Поэтому сотни активистов вопреки мнению правителей все же прошли на 9 мая с фото своих предков.
  3. В США несколько лет акция “Бессмертный полк” была разрешена, но в урезанном формате. Люди могли ходить лишь по тротуарам, чтобы не мешать движению транспорта. Но в последние годы властям пришлось изменить решение, ведь количество участников выросло до тысяч людей.

Отдельно стоит упомянуть “Бессмертный полк” в ДНР и ЛНР. Обе республики до сих пор остаются театром военных действий и местные жители искренне уверены, что им приходится сражаться с фашистами на фоне политической пропаганды украинских властей и активной позиции Правого сектора. Поэтому среди портретов ветеранов ВОВ люди также проносят на 9 мая фото погибших в столкновениях последних лет.

Официальные сайты Полка

Значение идеи и движения “Бессмертный полк” сложно переоценить. Но, как считают организаторы акции самое ценное, что позволяет возродить движение — это даже не патриотизм, а память и сама семейная история, рассказы людей участвовавших в событиях 70-летней давности. Поэтому одной из главных возможностей, которую предоставляет Полк остается поиск людей и родственников, связь с которыми пропала в период Великой Отечественной войны. Такая возможность предоставляется благодаря летописи, которая собирается на страницах сайта www.moypolk.ru. Там же можно узнать об истории движения, прочитать Устав и присоединиться.

Сайт БПР Николая Земцова polkrf.ru построен на несколько иных принципах. Он сугубо практичен и направлен на организацию маршей, приуроченных к 9 мая, а также многочисленных акций, косвенно связанных с “Бессмертным полком” в течение года. Также там можно найти новости обо всех событиях, в которых участвует организация.

Сервисы официального сайта

сайт "мойполк"

Кроме, информации о ежегодно организуемых шествиях и летописи, официальный сайт «Бессмертного полка» www.moypolk.ru имеет несколько дополнительных функций:

  • Общая информация – «узнай про Полк», здесь посетители читают об истории и особенностях акции.
  • «Запиши деда» – вкладка, касающаяся истории солдат с подробной видеоинструкцией, здесь любой желающий делится тем, что рассказывал его дед/прадед или бабушка о прошедшей войне.
  • Найти солдата – поиск по годам службы или личным инициалам героя войны.
  • Информбюро – касается новостей региона или организации, активный форум вопрос-ответ, где посетители могут напрямую задавать организаторам вопросы.
  • Гауптвахта – страница, где публикуются неприглядные факты, касающиеся попыток людей воспользоваться именем «Бессмертного полка» для неблаговидных целей.
  • Контакты – посетители или участники связываются напрямую с местными координаторами (по регионам), со штабом.
  • Помочь Полку – желающие оказывают посильную помощь акции. Кроме того, там публикуются отчеты, касающиеся особенности расходования поступающих средств.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Бессмертный полк
Adblock
detector